Россия никогда не станет другой и никогда не превратится в доброго соседа Во время довольно редких споров о послевоенном устройстве отношений между Украиной и Рф, мне пытаются привести, как пример, взаимоотношения между Францией и Германией; пережили лишь в 20 веке две кровавые войны с большим количеством жертв. И, имеющие на сегодняшний день, нормальные партнерские и соседские отношения. Понятно, что время лечит раны. Понятно, что могилы и окопы зарастают травой. Понятно, что с прошлыми десятилетиями память слабеет и ненависть становится не такой яркой.
Но главная причина восстановления человеческих и государственных взаимоотношений в ментальных изменениях миллионов жителей этих стран, в прогрессе их политического устройства, в изменении целей, задач, методов их решения, в иной общественной парадигме, иной нравственной парадигме. Мир и взаимное уважение — это горький опыт, мудрость и понимание, что война проблемы не решает, а создает. На век.
Рассматривая наши будущие отношения с соседем (а они, естественно, будут, пока еще непонятно на каких границах и какими результатами наступит пауза в войне), все чаще приходит все чаще при
Понятно, что ничего в этой жизни не бывает навсегда, но для того, чтобы навсегда не случилось нужные глубинные изменения в обществе.
Ни на мгновение не могу представить, отчего вдруг русский глубинный народ изменился ментально и психологически. Вернее, могу — военные поражения, как в случае с немцами, отрезвляют на век, но для этого они должны быть разгромными. Вариант: убили друг друга — и разошлись миром, не работает.
россия прекрасно существует в своей ментальной недоразвитости. Ее жителям не нужны свободы, демократия, справедливость и мир. Им удобно там, где они сейчас находятся. примерно в конце 19 начала 20 века: не выбравшись из ментального крепостного права, отведав примитивной индустриализации и считая, что все на мире решает количество орудий. Плюс, склонность к фашизму и монархии, как форме правления. Варианту замирения вроде Франции-Германии точно ждать не придется. Для нескольких поколений украинцев на 75% вперед, россия будет объектом недоверия, ненависти и источником опасности во всех своих проявлениях. Так, Северная и Южная Корея — это более правдоподобный вариант.
И это будет огромной ментальной проблемой для украинского общества, главным тормозом для гуманизации и развития системы мировых ценностей внутри страны. Нам нужно привыкать к мысли, что для выживания мы должны создать милитарь которое готово в любой момент взять в руки оружие и отразить удар. Как делает это Израиль. В принципе, теперь в нас много нужно строить за нас. примером Израиля— от воздушного Железного Щита и военной промышленности современного уровня, закрытой в подземные помещения, до демократии в предельно милитаризованном обществе.
Необратимость.
Россия никогда не станет другой и никогда не превратится в хорошего соседа. Ей не нужно. Меняться нужно нам, иначе рано или поздно людоеды до нас доберутся.
А не хотелось б.
Источник