И то, что до сих пор во время войны не повышали налоги, то уникальное чудо, которое не могло длиться вечно?
Война войной, но низкие тарифы, привычные налоги и кокосовый лат по расписанию.
Третий год войны
Третий
Год
Великой войны
В Украине впервые началась речь о повышении налогов и тарифов. И украинцы видят измену. Украинцы против. Украинцы считают, что то и не справедливо Что еще свидетельствует об инфантильности и о нежелании взрослеть даже во время войны. И это пугает.
В истории мира еще не было такого, чтобы такого масштаба война длилась два года и правительство не поднимало налоги. Просто не было. Война это очень дорого. И война всегда приводит к сногсшибательному падению уровня жизни. Когда государство берет из населения денег больше. И не может себе позволить тратить на социальную поддержку. В Украине до сих пор было не так. В Украине до сих пор не росли налоги. А государство до сих пор поддерживало нерыночные тарифы и кучу социальных льгот. И это начало восприниматься как должное. Это удивительно, обеспечено деньгами Запада. Но некоторые украинцы привыкли к этому чуду и живут, как будто так и нужно.
Некоторые украинцы не осознают, что в тылу живут преимущественно так, как будто ничего не произошло. Что курс стабилен. Что инфляция минимальна. Так, минимальная, на уровне американской, а не 1000 процентов. И без продуктовых карт. Воспринимая сложившуюся ситуацию как должное.
Когда некоторые военные говорили, что люди в тылу забыли о войне, ты внутренне возмущался и отрицал. Когда люди в тылу забывают о войне и хотят жить так, словно войны нет, то ты начинаешь думать, а может некоторые военные были правы. Черт побери. Неприятно это признавать, но что делать, когда инфантилизм просто кричит о себе.
И от пришло время, когда денег перестало хватать. Ибо жесть, война. И правительство готовит население к незначительному повышению налогов. Реально незначительно, учитывая масштабы войны. Направленных на потребление, которое и не думает падать. А также правительство, под давлением агрессивных атак энергетической инфраструктуры (только в ночь с пятницы на субботу на энергетику летело свыше 50 ракет и часть, хотя и прибавилась меньше, но долетел меньше рыночных уровней.
И что мы видим? Инфантильная волна недовольства. И это во время войны. Как будто войны нет. Как будто это некий незначительный фактор. Прямо как с мобилизацией, когда вдруг оказалось, что добровольцев не хватает.
Как это назвать? Разве взрослые люди не должны понимать, что война это дорого, и то, что до сих пор во время войны не повышали налоги, то уникальное чудо, которое не могло длиться вечно? Разве взрослые люди не должны понимать, что у государства не может быть лишних ресурсов поддерживать дешевые тарифы, субсидируя всех потребителей? Ведь два года войны государство держало нерыночные тарифы на электроэнергию, причем украинские чиновники ездили по миру и просили миллиарды долларов помощи. Если мы такие богатые, что можем себе позволить не рыночные тарифы, вдвое ниже Молдовы, то разве нужно нам помогать? Если во время войны государство избегает повышения собственных налогов (а иногда даже вводит налоговые льготы или планирует заниматься популизмом вроде кэшбека за украинский товар) то как представителей страны просить деньги у других стран Но болт. Популизм – наше все. Взрослые мы не согласны. Мы продолжаем требовать чудеса. Сохранять низкие налоги. Низкие тарифы. И финансировать войну. Желательно еще нанять 100 500 наемников, чтобы воевали они.
Если украинцы не способны повзрослеть во время войны, то что жесть должна произойти, чтобы инфантильность пошла? Астероид? Инопланетяне? Зомби апокалипсис? Даже тогда украинцы будут требовать низких налогов и дешевых тарифов?
Источник