12:32 22.05.2026 Пт 1 мин Часть депутатов изменила свое мнение по этому поводу

Елена Чупровская

Юрий Дощатов

Фото: Рада готовится проголосовать уже на следующей неделе (Getty Images) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Голосование по налогу на иностранные посылки может состояться уже на следующей неделе – часть депутатов, которые ранее были против, изменили позицию.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева на круглом столе относительно изменений в налоговом законодательстве.
“Я прогнозирую большую вероятность его поддержки”, – заявил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.
По его словам, часть народных депутатов, которые ранее выступали против изменений в налогообложении посылок, пересмотрели свою позицию.
Почему это важно: условие МВФ и ЕС
Принятие этого законопроекта – одно из обязательных требований в рамках меморандума с Международным валютным фондом. Выполнить его нужно до конца мая.
Кроме того, этот вопрос может войти и в условия кредита от Евросоюза.
По данным РБК-Украина, ЕС может привязать часть финансовой помощи Украине на 8,4 миллиарда евро именно к принятию закона о НДС на иностранные посылки. Первый транш Украина может получить уже в июне.
Ранее Евросоюз рассматривал возможность более жестких условий для всего пакета кредита на 90 миллиардов евро. Часть выплат планировали поставить в зависимость от выполнения налоговых реформ.
