11:03 22.05.2026 Пт 2 мин Минэнерго и СБУ готовят решение по Червоноградской ЦОФ в интересах энергобезопасности

Сергей Новиков

Народный депутат Михаил Волынец (фото: npgu.org) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Ситуация вокруг Червоноградской ЦОФ уже вышла на уровень СБУ, СНБО и президента Украины, поскольку речь идет фактически о стратегическом объекте для работы угольной отрасли.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил народный депутат, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Читайте также: Риски для шахт и зимы. В Раде призывают вернуть госконтроль над ЦОФ “Червоноградская”
По его словам, сейчас Червоноградская ЦОФ остается единственной фабрикой, которая обеспечивает обогащение угля для государственных предприятий.
Волынец добавил, что премьер-министр Денис Шмыгаль публично подтвердил: государство впервые начало реально включаться в процесс вокруг предприятия. В частности, представители государства присутствовали на судебном заседании по смене арбитражного управляющего.
При этом депутат обратил внимание на слова министра о том, что ранее государство фактически не участвовало в таких процессах.
“Именно из-за такого многолетнего “молчаливого согласия” вокруг стратегических предприятий и вырастали разного рода “смотрящие”, схемы и люди, которые годами держали под контролем целые процессы в угольной отрасли”, – заявил Волынец.
Он также поддержал позицию премьера по “очистке государственных активов от института смотрящих”.
Отдельно Волынец отметил, что Министерство энергетики уже работает над ситуацией вместе со Службой безопасности Украины и готовит дополнительные решения в сотрудничестве с Минобороны.
“Потому что когда речь идет об активе, от которого зависит стабильная работа государственных шахт, это уже вопрос энергетической безопасности государства”, – подчеркнул он.
Что этому предшествовало
Как сообщалось, суд по делу о назначении управляющего санацией ПАО “Львовская угольная компания” снова перенесли с 18 мая на 16 июня.
Напомним, РБК-Украина в отдельном метариале писало подробнее о том, что ситуация на ЦОФ “Червоноградская” требует внимания, ведь от нее зависит полноценная поставка угля из шахт Львовско-Волынского бассейна на государственную тепловую генерацию.
Добавим, что члены профильных профсоюзов уже обращались к Минэнерго с требованием повлиять на положение на ЦОФ “Червоноградская”.
