Фото: Банки не блокируют карты украинцев за частое снятие наличных (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус
Национальный банк Украины опровергает информацию о том, что украинцам могут блокировать банковские счета за частое снятие наличных.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ в Facebook.
Как отмечается в сообщении, отдельные медиа и телеграмм-каналы распространяют недостоверную и манипулятивную информацию о том, что украинцам могут блокировать банковские счета за частое снятие наличных — более трех раз в месяц, особенно в крупных суммах, и за частое использование наличных кредитов.
«Подчеркиваем, что эта информация не соответствует действительности», — говорится в заявлении.
В пресс-службе отметили, что медиа ссылаются на «рекомендации НБУ по усилению финансового мониторинга в Украине», не указывая конкретные документы.
«Однако ни в каких рекомендациях, письмах, нормативно-правовых актах или других официальных документах НБУ требований по блокированию счетов за проведение таких операций нет», — заявили в НБУ.
В пресс-службе добавили, что банки, платежные и финансовые учреждения продолжают действовать и осуществлять надлежащую проверку своих клиентов исключительно в рамках законодательства по вопросам финансового мониторинга, применяя риск-ориентированный подход.
Лимиты на переводы
Напомним, с 1 октября 2024 года НБУ установил ограничения на исходящие переводы с карты на карту (P2P) в суме до 150 тысяч гривен в месяц. Этот лимит будет действовать до 1 апреля 2025 года.
В декабре крупнейшие банки подписали меморандум по снижению лимитов на переводы. Меморандум распространяет ограничения и на переводы через систему IBAN.
Банки не будут устанавливать лимиты на операции клиентов с подтвержденными источниками доходов (в частности зарплатных клиентов и других клиентов с подтвержденными доходами), а также волонтеров.
Если документально подтвержденного дохода нет, то банки обязуются установить лимиты (будут распространяться на переводы по реквизитам IBAN) на операции:
— по клиентам «высокого» уровня риска устанавливать лимит в сумме до 50 тысяч гривен в месяц;
— по клиентам «среднего» и «низкого» уровня риска:
- с 1 февраля 2025 года – в сумме до 150 тысяч гривен в месяц,
- с 1 июня 2025 года – в сумме до 100 тысяч гривен в месяц.