Нам нужно думать о себе. Что нам делать
Что является основой богатства Соединенных Штатов Америки?
На этот вопрос есть два варианта ответа.
1. Основой богатства Америки являются ее неизмеримые природные ресурсы и главное mdash; упорный труд рядового американца, стимулированного трудовой этикой и американской мечтой.
2. Основой богатства Америки является глобализация: свободная мировая торговля, защищенная американскими флотами, доллар как мировая валюта, способность привлекать лучший человеческий капитал своей открытостью и инклюзивностью. Вы скажете, что два варианта. Но только не для американского избирателя. Потому что два варианта предполагают совершенно разные пути американской политики. Надо выбрать что-то одно, потому что они несовместимы. Приоритет рабочим местам дома или инвестициям наружу.
Приоритет традиционным индустриям или новым? Приоритет тратить средства внутри страны или поддержать свою роль в мире? Приоритет американской мечты или американскому гегемонизму? Разрешить аборты или запретить? И так далее.
Кандидат в вице-президенты не является воплощением ада. Он просто системно и последовательно поддерживает первый вариант.
Если Америка потеряет из-за этого свою мировую роль и кучу денег, это будет выбор американского избирателя. всех этих ваших проблем. На другом континенте, в другом полушарии. Так думает избиратель.
Пока проблемы не прилетели, как в день, когда упали башни-близнецы.
Но нам нужно думать о себе. Что нам делать.
Источник