16:08 07.09.2026 Пн 3 мин Порты, тарифы УЗ, CBAM и квоты ЕС усугубляют кризис в промышленности Украины

Сергей Новиков

В ICC Ukraine сделали новое заявление о состоянии промышленности в Украине (фото: Getty Images) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Украинская промышленность работает под одновременным давлением российских атак, проблем с морской и железнодорожной логистикой, высокой тарифной нагрузкой и новых ограничений на рынке ЕС.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил вице-президент ICC Ukraine по вопросам промышленной стратегии Богдан Иванюк.
По его словам, для сохранения производства и экспорта государству необходимо снизить издержки бизнеса, активизировать переговоры с Евросоюзом и расширить доступ крупных предприятий к финансированию.
Читайте также: В дополнение к российским ударам. Как цена на электроэнергию бьет по металлургам и что с этим делать
Вклад промышленности в ВВП Украины
Как подчеркнул Иванюк, промышленность формирует около 20% ВВП Украины. Доля горно-металлургического комплекса составляет около 5,5% ВВП, тогда как до полномасштабной войны она превышала 10%.
В то же время, валютная выручка ГМК сократилась с примерно 22 млрд доларів в 2021 году до около 6 млрд доларів в год, а количество занятых в отрасли уменьшилось с более чем 130 тыс. до более 60 тыс. работников.
Один работник металлургии обеспечивает работой более семи человек в смежных секторах, поэтому остановка крупных предприятий оказывает значительно более широкий эффект для экономики, подчеркнул Иванюк.
Ключевые вызовы
Одним из ключевых вызовов он назвал логистику. Из-за проблем с работой черноморских портов промышленность потеряла основной канал массового экспорта, а полноценной альтернативы глубоководным портам нет.
В 2025 году через украинские глубоководные порты прошли около 80 млн тонн грузов. Потенциал переориентации через Дунай оценивает максимум примерно в 28 млн тонн. Кроме того, сухопутные маршруты по странам ЕС в 2-3 раза дороже, что делает их экономически невыгодными для низкомаржинальной продукции.
Отдельной проблемой в ICC Ukraine считают повышение грузовых тарифов “Укрзализныци” на 30% – задача по снижению тарифов Иванюк считает первоочередной для государства.
“В Канаде войны нет. Но Канада выделила определенную сумму для того, чтобы снизить железнодорожный тариф, а также портовый на 50%. Аналогично должна сделать Украина для поддержки своей промышленности. Необходимо снизить тарифную нагрузку. И не только в логистике, но и в энергетике и других сферах. Государственную тарифную нагрузку на бизнес сейчас нужно уменьшить, чтобы предприятия”.
Повышение тарифов УЗ
По его словам, грузовые перевозки УЗ в 2025 году были прибыльными, в то время как основной ущерб формировал пассажирский сегмент. Поэтому перевод этих расходов на промышленных грузоотправителей, по мнению ICC Ukraine, лишь ухудшает конкурентоспособность предприятий.
Еще одним направлением должен стать пересмотр условий торговли с ЕС: в ICC Ukraine призвали правительство активизировать переговоры по CBAM и металлургическим квотам. Иванюк подчеркнул, что украинские предприятия работают в условиях войны, принципиально отличающихся от условий европейских производителей.
Поэтому, по его мнению, Украина должна добиваться специальных условий по CBAM, а квоты на металлопродукцию – как минимум сохранить на уровне фактического экспорта в 2025 году.
Доступ к финансированию
Отдельным вопросом он назвал доступ к финансированию. Государственные программы традиционно ориентированы преимущественно на малый и средний бизнес, тогда как крупные промышленные предприятия в прифронтовых регионах также терпят повреждения, сокращают производство и нуждаются в ресурсах для сохранения коллективов.
По его словам, для Украины сейчас критически важна согласованная промышленная политика: более дешевая логистика и энергия, восстановление доступа к внешним рынкам, финансирование производства и сохранение трудовых коллективов.
“Одно желание – оставаться живыми, работать и экспортировать”, – подытожил Иванюк.
Ранее сообщалось, что европейские, китайские и турецкие металлургические компании получают значительную поддержку от своих правительств для снижения себестоимости продукции, что создает жесткие конкурентные условия для украинской металлургии.
