В Чехии уже начали отказывать в временной защите некоторым новым заявителям из Украины. Речь идет о мужчинах призывного возраста, которые не смогли подтвердить исполнение воинского долга перед Украиной. Новые правила действуют с 5 августа 2026 года.

► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
О первых случаях отказов сообщила специалист по вопросам миграции и убежища Министерства внутренних дел Чехии Вероника Воточкова во время заседания комитета Сената по иностранным делам, обороне и безопасности. Ее слова приводит чешское издание Novinky.cz .
«Менее чем через неделю уже было несколько десятков человек, не получивших временную защиту. Они не смогли доказать исполнение своих воинских обязанностей перед Украиной».
Кого касаются новые правила
Новые требования распространяются на мужчин призывного возраста, впервые или повторно обращающихся за временной защитой в Чехии. Теперь они должны подтвердить исполнение воинского долга перед Украиной. Если документов нет, чешские власти имеют право отказать в статусе.
В то же время, новое требование не распространяется на украинцев, уже имеющих действующую временную защиту в Чехии или другой стране ЕС.
Отдельной официальной статистики по количеству отказов пока нет. Известно лишь несколько десятков случаев, о которых представительница МВД Чехии сообщила на заседании сенатского комитета.
В настоящее время в Чехии находится более 396 тысяч украинских беженцев.
Напомним
Как сообщал Минфин, согласно официальным данным Евростата, по состоянию на 30 июня 2026 года в странах Европейского Союза статус временной защиты имеют 4,41 млн граждан стран, не входящих в ЕС, выехавших из Украины. По сравнению с концом мая их количество выросло на 24 380 человек, или 0,6%.
Страны Европейского Союза согласовали продолжение механизма временной защиты для людей, выехавших из Украины из-за войны, до 4 марта 2028 года, но с определенными условиями для новых заявителей.
- Беженцы Мобилизация
