Мнения членов Комитета по монетарной политике Нацбанка относительно дальнейшей динамики учетной ставки разделились. Большинство участников дискуссии считают, что в текущих условиях НБУ может и в дальнейшем удерживать ставку на прежнем уровне, тогда как часть членов КМП не исключает ее повышения до 15,5−16 % в течение следующих месяцев. Об этом говорится в «Итогах дискуссии членов Комитета по монетарной политике Национального банка относительно уровня учетной ставки 17 июня 2026 года».

► Читайте страницу«Минфина» в Facebook: главные финансовые новости
Позиция членов КМП
Семь членов КМП отметили, что при условии сохранения контролируемых инфляционных ожиданий, активного спроса на гривневые активы и стабильной ситуации на валютном рынке достаточным шагом будет дальнейшее удержание учетной ставки на текущем уровне.
По их мнению, последние изменения в балансе рисков, в частности стабилизация мировых цен на энергоносители, могут способствовать тому, что инфляция к концу года будет оставаться близкой к апрельскому прогнозу НБУ. В то же время незначительные отклонения от прогнозной траектории, по их оценке, не окажут критического влияния на инфляционные ожидания и дальнейшую ценовую динамику.
При таком сценарии Нацбанк сможет сохранять нынешний уровень монетарных условий. Он, с одной стороны, должен быть совместим с достижением инфляционной цели на горизонте политики, а с другой — позволит поддерживать кредитование на фоне замедления экономики.
В то же время четверо других членов КМП считают, что баланс рисков остается смещенным в сторону повышения, а динамика базовой инфляции может свидетельствовать о более сильном ценовом давлении, чем ожидалось ранее.
По их мнению, в случае дальнейшего отклонения общей инфляции от прогнозной траектории и ее приближения к пороговому уровню внимания — около 10% — инфляционные ожидания могут быстро ухудшиться. Это, в свою очередь, способно снизить интерес населения и бизнеса к гривневым активам.
При таком развитии событий НБУ, вероятно, придется ужесточить денежно-кредитную политику и повысить учетную ставку до 15,5−16% в течение следующих месяцев для сохранения контролируемости инфляционных процессов.
В то же время члены КМП согласились, что обновленный макроэкономический прогноз в июле позволит более комплексно оценить перспективы инфляционного и экономического развития. Именно он должен стать более обоснованной основой для принятия следующих решений в области денежно-кредитной политики.
- НБУ Учетная ставка
