12:19 28.06.2026 Вс 2 мин Сегодня в Лавре поставили бюст Мазепы, но гетман заслуживает большого памятника

Мария Науменко

Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Место, где более десяти лет назад снесли памятник Ленину, может получить новый символ. Там предлагают установить памятник Ивану Мазепе.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины Владимира Зеленского.
Во время открытия бюста Ивана Мазепы в Киево-Печерской лавре президент заявил, что Украина восстанавливает историческую справедливость.
“Сегодня мы исправляем еще одну историческую несправедливость. Теперь здесь, в Киево-Печерской Лавре абсолютно по праву будет стоять бюст великого украинца и покровителя Лавры – Ивана Мазепы”, – отметил Зеленский.
Он также подчеркнул, что именно при опеке Мазепы Киево-Печерская лавра пережила период расцвета, а самого гетмана назвал выдающимся государственным деятелем, меценатом и главой Казацкого государства.

Фото: Бюст гетмана Ивана Мазепы, установленный на территории Национального заповедника “Киево-Печерская лавра” (РБК-Украина)

Фото: Бюст гетмана Ивана Мазепы, установленный на территории Национального заповедника “Киево-Печерская лавра” (РБК-Украина)
По мнению Зеленского, масштаб личности Ивана Мазепы заслуживает не только бюста, но и полноценного памятника в столице.
Он отметил, что для этого уже существует символическое место – на бульваре Тараса Шевченко, где в декабре 2013 года во время Революции Достоинства снесли памятник Ленину.

Фото: президент Украины Владимир Зеленский предложил установить памятник Ивану Мазепе на месте снесенного Ленина в центре Киева (РБК-Украина)
“Считаю, что идеальное место для него существует. Существует с декабря 2013 года на бульваре Шевченко. Я уверен, там, где Ленин упал, там будет крепко стоять Мазепа”, – подытожил глава государства.
Напомним, памятник Ленину на Бессарабке активисты снесли в декабре 2013 года во время Революции Достоинства. С тех пор место оставалось пустым, а вокруг его будущего шли дискуссии.
В этом году КГГА представила проект обустройства там безбарьерного общественного пространства с большим фонтаном, однако эта идея вызвала оживленное обсуждение среди киевлян.
