Истощенная войной россия попросит нашего посредничества в возобновлении взаимоотношений с Западом. h; ;болезненные бред) путина — захват всей Украины и ассимиляция или истребление всех украинцев?
Мечтать кремлевский упырь, конечно, может. Совершить — пороха не станет. Несмотря на почти официальный культ Сталина на московии— путинская россия по уровню мобилизации общества, ресурсов, экономики— и близко не напоминает сталинский СССР. Хотя даже сталинский СССР проиграл битву за ассимиляцию украинцев. Как справедливо утверждает Ярослав Грицак, после смерти Сталина московские элиты предложили украинцам партнерство в управлении Советским Союзом. И только благодаря этому партнерству СССР протянул еще почти 40 лет. Но пока не об этом
Теперь о стратегических целях этой войны. Первая— это всерьез и надолго (желательно навсегда) убедить наших северных соседей, что Украина— не&россия, а московиты и украинцы — не один народ. Убедить кремль в нашей отдельности и субъектности настолько убедительно, чтобы ни одному кремлевскому мечтателю больше не приходило в голову ставить под сомнение эту аксиому. С этой задачей мы успешно справляемся. Теперь между нами лежат не только столетия отдельного существования на протяжении истории, не только язык и культура, а десятки (а, может, уже и сотни) тысяч погибших за священное право самим выбирать свою судьбу. >
Вторая стратегическая задача этой войны является намного тяжелее первого. Следует оно из наполеоновской максимы «География — это судьба».
Убедив россию, что мы не ее часть, нам нужно будет научиться жить с этим монстром под боком. Более того, нам необходимо научиться использовать ресурсы россии в свою пользу. Если Украине уже суждено быть зажатой между безвольной забюрократизированной Европой (которой крайне нужны российские ресурсы) и грубой нецивилизованной московией (которой чтобы превратиться в провинцию Поднебесной и ши), мы имеем создать из Украины таможню и хаб, превратив в конкурентное преимущество то, что было нашим традиционным проклятием.
В настоящее время вторая задача кажется почти нереалистичной. Но оно нереалистично лишь до тех пор, пока наша субъектность и общественно-политическая организация столь же неэффективна (или еще меньше и неэффективнее), чем субъектность и общественно-политическая организация россиян. Как только мы потрафим построить на украинских территориях высокоэффективную политею, истощенная войной россия попросит нашего посредничества в восстановлении взаимоотношений с Западом. И здесь мы можем вытащить наш джек-пот. Но для этого нужно не только выиграть войну, не только сохраниться, как государство, а кардинально увеличить КПД этой государственности. общества и стратегические горизонты мышления украинских элит. И тогда осуществится мечта могилянских книжников 17 века: культурный, хорошо организованный и высокообразованный Киев начнет использовать огромную, ресурсную, но бестолковую московщину в собственных целях.
Бо опасности подстерегают тех из нас, кто появился как новое самостоятельное государство: во-первых, опасность засидеться в прошлом; во-вторых, иллюзия, что политическая независимость немедленно решит все наши проблемы. надеяться на скорую дезинтеграцию россии.
Источник