Мой текст об амбициях и поражении Орбана. Давно хотел написать
Венгерская мышь среди львов
В первый день августа испанское издание «El Pais» со ссылкой на собственные источники написало, что венгерский министр по европейским делам Янош Бока сообщил странам ЕС о прекращении миротворческой миссии. своей страны по поводу русско-украинской войны. В ЕС отнеслись к этой декларации скептически, так как предполагают, что Виктор Орбан может восстановить свою миротворческую миротворческую жизнь. активность, когда ему будет удобно.
Венгерский премьер-министр действительно потерял возможность адвокатирования интересов Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа (встретился с ними на начале июля) по завершению российско-украинской войны. Более того, ЕС решил применить различные инструменты для ограничения деструктивного влияния Венгрии как главного союзника России, Китая и Трампа в попытке уничтожить внутреннюю сплоченность Европы и поддержку Украины.В ЕС жестко объяснили Орбану, что у него отсутствуют какие-либо полномочия заниматься внешней политикой Брюсселя. А после введения Украиной эмбарго на транзит российской нефти от &lquo;Лукойла» к Венгрии и Словакии, Еврокомиссия заявила (1 августа), что срочные консультации ЕС с Украиной на этом этапе не гарантированы, поскольку нет признаков значимости. >Позиция Еврокомиссии была ответом на заявление венгерского министра иностранных дел Петера Сиярто, который после консультаций с главой российской и словацкой дипломатии (29 июля) заподозрил Еврокомиссию в инициировании блокирования Украиной транзита. >Венгры, — подытожил глава МИД Польши Радослав Сикорский. — «Выглядят изолированными, когда именно они просят солидарности с Европой в вопросе поставок нефти. Об этом он сказал в интервью изданию Visegrad Insight. «Они не получают этой солидарности, потому что трудно получить друзей, если кто-то излучает эгоизм».
Венгры остались наедине
От «миротворческой миссии» Орбана не прошла луна, а беззуба. Европа показала Орбану его место на политической карте ЕС и мира. Он по определению не может выступать в роли автора мирного плана, или тоже беспристрастного посредника. Он — представитель путина в Европе, адвокат интересов Си Цзиньпина и полезный европеец. в мире геополитических представлений Трампа.
И именно такую оценку ему дают другие государства ЕС, показывая элементы системы, которую Европа начала выстраивать для противостояния «клубу диктаторов». Если, конечно, Трамп победит на ноябрьских выборах в США.
В рамках председательства Венгрии в ЕС (второе полугодие этого года) местный МИД планировал проведение встречи глав европейской дипломатии в Будапеште, однако против этого выступила Европейская комиссия и дипломаты почти всех государств-членов. Глава польского МИД Радослав Сикорский предложил компромиссное решение: провести встречу во Львове или Мукачево.
Сначала — рассказал Сикорский, — предложение «с энтузиазмом встретил венгерский министр иностранных дел». Однако он впоследствии получил другие указания из столицы и, в конце концов, был вынужден наложить вето на предложение. Он остался наедине.
На состоявшихся 6-9 июня выборах в Европейский парламент, пророссийские силы получили неплохой результат, хотя далекий от надежд завоевать ведущую роль в ЕС. Новосформированная фракция «Патриоты Европы» (венгерский «Фидес», Национальный фронт Марин Ле Пен, австрийская Партия свободы и т.п.) третья по количеству депутатов, однако она изолирована и не влияет на распределение портфелей. Ее роль — быть оппозицией к «брюссельскому истеблишменту». То есть оппозиция без влияния на решение ЕС.
Жесткая критика Польши
Венгерский премьер-министр— умный и циничный политик, он знает небольшой потенциал своего государства и понимает связанные с этим ограничения. Это старожил европейской политики, который безупречно научился использовать культуру достижения компромиссов в ЕС согласно принципу &winquo;win — win» («победа без проигравших»). От этого принципа он отказался, когда россия официально заявила, что ее цель метится. это развал ЕС и НАТО, предпосылкой чего должно было стать уничтожение Украины.
Орбан любит шокировать своими заявлениями, особенно во время ежегодного Летнего университета в Туснаде, в Румынии. Мероприятие проходит по инициативе руководящей венгерской партии Фидес и венгерского меньшинства по Румынии. Здесь Орбан выступает с лекциями, обязательными элементами которых являются представление его взглядов на развитие событий в мире и Европе, стратегию Венгерского государства и венгров в соседних странах. А еще он выдает себя за руководителя всего венгерского национального сообщества, поэтому его лекции неоднократно вызывали скандалы в Румынии, Словакии и Украине.
В нынешнем выступлении Орбана 27 июля скандальных элементов было два. Он выступил с жесткой критикой нынешней польской власти за импорт российской нефти через посредников, внешнеполитический курс с формированием нового союза (Великобритания, Польша, Украина, страны Балтики и Скандинавии) и Центральной и Восточной Европы. Оценки венгерского премьер-министра вызвали цитированный выше жесткий ответ Сикорского.
Слово по-слову, между Варшавой и Будапештом разгорелся настоящий скандал, который сложно будет разрешить, так как позиции обеих сторон относительно ряда важных вопросов международной политики диаметрально противоположны. Особенно в отношении российско-украинской войны.
«Откровение» от Орбана
Орбан оскандалился также заявлением, что Украина не станет членом ЕС и НАТО из-за “отсутствия на это” средств. Поэтому наше государство должно остаться «буфером», с гарантиями существования от США и России. Вместе с тем он раскошелился на комплименты нашему государству, которое «стало сильным», «успешно и с беспрецедентной силой» противостоит россии. Большая перемена, потому что недавно он утверждал, что Украина— это «несостоятельное государство», живущее на средствах спонсоров и наверняка проигрывает войну с россией.
Изменение риторики венгерского политика показало причины фиаско его миротворческой миссии. Это — рядом с жесткой реакцией ЕС — основные противоречия внутри потенциального «клуба диктаторов». Видно, не все, что Орбан услышал от своих июльских собеседников, его устроило. Опосредованно он об этом рассказал участниками Летнего университета.
россию он похвалил за «гибкость» экономики, ибо, не мешая на санкции, она продолжает развиваться. Он сторонник членства Венгрии в ЕС, который, однако, должен трансформироваться в проект экономический, оставив политическую составляющую. Войну в Украине ЕС «прогорал», потому что США прекратят финансирование нашего государства, а тогда всю помощь должна оказать Европа, которой недостаточно на это средств. Трансформированный Евросоюз должен развивать ВПК, достичь энергетической независимости и заключить новое соглашение с россией.
По мнению Орбана, ситуация в США развивается правильно, так как при Трампе они должны стать национальным государством, отстроить свою силу и навести порядок с Канадой и Мексикой. Европа, Тайвань и другие государства должны заплатить за свою защиту. Вместе с тем, Орбан услышал от американцев, что Венгрия должна выйти из состава ЕС, не предложив, однако, ничего вместо этого. В отличие от китайских предложений, потому что КНР заинтересована инвестированием в Венгрию, как часть общего европейского рынка. ВСУ доверяют все украинцы
Орбан предупредил своих слушателей, что китайские предложения нужно воспринимать осторожно, чтобы не оказаться в ситуации мыши, приглашенной к львам. Аж хочется закричать: «Наконец!». Чтобы понять эту истину, венгерскому премьер-министру нужно было надуть щеки по поводу председательства его государства в ЕС, протокольно посетить Киев (впервые с начала Великой войны и независимостью и попытаться торговать). страны с «львами» мировой политики. Согласно методике, разработанной в кремле — потому что же по-другому.
К своему удивлению, Орбан услышал от американского и китайского львов, что они хотят услышать его планы по Венгрии, потому что с Украиной разберутся сами. Они уже понимают, что процесс выяснения того, что им следует делать с Украиной. не является и не будет легким. Причина — это устойчивость и сила, которые во время войны с россией проявили украинцы. «Венгерская мышь» им в этом не поможет.
Си Цзиньпин и Трамп заявляют, что в ных есть свои «мирные планы» в отношении Украины, которые отличны от бредов путина «несостоятельное государство», «единство украинского и российского народов», «денацификацию»; и «демилитаризацию» Украины.
Президент Владимир Зеленский и подчиненная ему власть должны сделать выводы из миротворческой миссии. Орбано. Им не стоит полагаться на грандиозные встречи мировых лидеров, мериться мирными планами. со всеми, кто с их помощью пытается угодить путину или дистанцироваться от слишком близких связей с российским диктатором. Ни завершение войны, ни тем более мира от этого не будет. Потому что это исключительно зависит от Сил обороны Украины и всего украинского народа. Власть должна делать все от нее зависящее, чтобы украинскую устойчивость усиливать, а не ее ослаблять. Так, как это произошло в случае с скандально проведенной мобилизацией, по которой пытались сделать виновными. военных. Власти платят за свои ошибки и безответственность снижением уровня доверия, а показатели доверия к ВСУ остаются рекордно высокими. более 90%.
Время делать из этого выводы.
Источник