
В Украине отменили пошлины и НДС на оборудование для энергетики
В то же время, законодательством предусмотрены определенные ограничения к таким товарам.
Повербанки и небольшие зарядные станции не попадают под действие нового закона о таможне, поэтому они не будут стоить дешевле.
Об этом сообщила Государственная таможенная служба Украины.
В ведомстве пояснили, что электрический аккумулятор – это химический источник электрического тока многократного действия, особенность которого заключается в возвратности внутренних химических процессов, что обеспечивает его многократное циклическое использование (через заряд-разряд) для накопления электроэнергии и автономного электропитания различных электротехнических устройств и систем.
В сообщении также сказано, что, согласно требованиям УКТВЭД, электрические аккумуляторы классифицируются в пределах товарной позиции 8507. Обозначение “электрические аккумуляторы” распространяется на электрические аккумуляторы, представленные с дополнительными компонентами, способствующими выполнению функции аккумулятора по хранению и поставке повреждения, такие как электрические, терморегуляторы (например, терморезисторы) и устройства защиты.
“Аккумуляторы, состоящие из одной или более последовательно соединенных электрохимических ячеек и электрической схемы для соединения ячеек между собой, часто называемые “аккумуляторными батареями”, классифицируются в этой товарной позиции независимо от того, входят ли в их состав вспомогательные компоненты, которые способствуют функции аккумулятора по хранению и поставке энергии, или защищают его от повреждения, таких как электрические соединители, терморегуляторы (например, терморезисторы), электрические схемы и другие”, — говорится в сообщении.
В то же время, как сообщается, портативные зарядные устройства отличаются техническими характеристиками – емкость, мощность, возможность преобразования тока (постоянный в переменный, изменение частоты или напряжения и т.п.).
Из-за своих эксплуатационных характеристик и безопасности наиболее распространенным типом аккумуляторов, используемых в портативных зарядных устройствах, являются литий-ионные. Согласно требованиям УКТВЭД, такие аккумуляторы классифицируются в другой товарной подкатегории.
“Портативная зарядная станция мощностью 200 ВТ/емкость 151 Вт/ч (40800 мАч) и повербанк мощностью 100 Вт и емкостью 40000 мАч не подпадают под действие указанных законов”, — отметили в ведомстве.
Напомним, в Украине с 27 июля зарядные станции, генераторы и солнечные панели станут дешевле. Их можно будет ввозить в Украину без налогов и сборов.
Читайте также:
- Евросоюз может вернуть пошлины на украинские яйца и сахар: в чем причина
- Европарламент поддержал беспошлинную торговлю с Украиной еще на год
- За какие авто не нужно будет платить пошлину: Шмыгаль назвал две категории
- Байден на год отменил пошлины на импорт стали из Украины