О визите Орбана
Орбан не приехал ни с какими тайными посланиями от путина, Трампа или еще кого-то. Орбан хочет выторговать себе место одного из посредников в предстоящих переговорах. И позиция посредника является для него архиважной по двум причинам: во-первых, он имеет серьезные внутренние проблемы с оппозицией, которая дышит ему в затылок (между прочим, оппозиция избегает украинского вопроса). А, во-вторых, он испытывает проблемы с ЕС. Позиция посредника позволит решить обе проблемы.
Теперь в отношении нас. Зная эти слабости Орбана, у него сейчас можно руки выкручивать. И здесь важно не продешевить, давая (или не давая) ему статус переговорщика. Мы будем выбирать этого самого переговорщика, а поэтому мы можем выставлять свою цену. Все остальное, по типу того, что Орбан нам враг, вторично. Есть прагматические задачи и относительно слабый сегодня Орбан, которому нужно, чтобы мы его избрали. Хотя Орбан не последний. В мире запахло мирными переговорами и десятки политиков сейчас захотят сыграть в эту игру. И у всех этих политиков будут исключительно свои прагматические интересы, а не любовь к Украине.
Источник