Ошибочное представление — Высокий Замок

Вижу среди комментаторов довольно распространенное заблуждение

Выглядит оно примерно так:

Украинские шестидесятники, диссиденты, антикоммунистическая диаспора — все они были идеалисты, мечтатели, у них не было ни одного батальона, все они потерпели поражение и не повлияли ни на что.

Я всегда спрашиваю таких людей: Советский Союз распался сам по себе?

Но, говорят они, был Чернобыль, Афган, Рейган, экономический кризис, Горбачев, Ельцин, ГКЧП, отсутствует добавить, не нужно зачеркнуть.

Страна и нация формируются тогда, когда есть видение будущего, привлекательная для общества. Без такого видения объективные факторы распада приводят просто к коллапсу. Мир полон обломками бывших империй, которые так и не стали странами.

Мы стали. За это будем благодарны, между прочим, и тем, кто сформулировал видение Украины во второй половине прошлого столетия и донес его до Дня независимости.

P. S. То же касается грядущего следующего этапа распада империи (надеюсь, последнего). В настоящее время важны люди, формирующие видения будущих новых независимых государств. Даже если у них нет батальонов. Пока что. Впрочем, у кого-то из них уже есть.

Источник

wz.lviv.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *