Выборы 17.03 — это вершина могущества путина. Далее система начнет процесс саморазрушения Вопрос только в том, как долго этот процесс будет продолжаться (более подробно обо всем этом будет представлен на начале апреля в новом исследовании, а сейчас просто несколько коротких тезисов) .
1. Отныне главная идея путина, а затем и россии — это не Украина, не строчка в истории и даже не переписывание истории. Главная идея путина — править как можно дольше в статусе императора и умереть своей смертью в своем кресле. Именно этой идее теперь все подчиняется. Победы над Америкой, россия, как третий полюс mdash; это все теперь второстепенные, подчиненные вещи. И теперь, когда мы будем анализировать все, что делается в кремле &mbsp;— мы должны рассматривать именно из-за изменения этой парадигмы.
2. Система управления, построенная, как корпорация, держащаяся на конкуренции различных башен кремля начинает трансформироваться ускоренными темпами. Фактически, без переходного периода система входит в период “неандрандровины”. И здесь есть уже не башни кремли, а политсиндикат примерно 15 минус 20 избранных людей, которые становятся сословным хребтом режима (большинство из них силовики). Но в отличие от политбюро не существует коллективных решений или, тем более, коллективных заседаний. Каждый имеет свой фрагмент власти и полномочий. Корпоративная логика управления изменяется на индивидуальную, со всеми соответствующими последствиями. Между прочим, часть членов синдиката входит в новую систему на правах безгрешности, с уверенностью, что у них есть индульгенция на любые ошибки. Хотя, конечно, через некоторый промежуток времени, как в свое время показательно сажали Ходорковского, точно так могут посадить и кого-то из членов синдиката. Но зачистки все равно не будут массовыми, а поэтому каждый из них будет жить в парадигме: я почти неприкосновен.
3. Новая идеология россии, исходя из неоимператорского статуса путина — это «путин». А главный слоган россии — «говорю путин подразумеваю россию, говорю россия — подразумеваю путин». Конечно, по россии не будут ставить памятники и в школах не будут вешать портреты в каждом классе. Но в СМИ, фильмах и т.д. уровень присутствия путина резко возрастет. Он будет практически везде кроме монументального искусства (хотя в какой-то Чечне, вполне реально, что памятник поставят.
А теперь о том, почему я считаю, что пик пройден.
< >1. Система закапсулировалась и новый синдикат, из точки управления процессами, — это возвращение в ручное управление, которое предусматривает гораздо большее количество управленческих ошибок чем система башен кремля. Собственно, она (новая система) будет держаться исключительно на доминанте страха и клеветы.
2. Путин, конечно, оставляет за собой арбитражную функцию, как основу легитимности всей системы. Но он не будет углубляться в детали, дискуссии будут идти исключительно в пределах ссор и создание ситуативных союзов между членами синдиката. Для путина всегда результатом было и является, прежде всего наладка процесса. Но невыполнение задач, поставленных перед запуском процессов не станет (уже не стало) причиной для запуска новых социальных лифтов для вхождения в синдикат.
3. Катастрофическая технологическая отсталость россии. Без диверсификации внешней политики эта отсталость за 3-5 лет станет весомой проблемой не только для экономики, но и для возможности принимать управленческие решения.
4. Табу даже подумывает о поиске преемника. Преемник невозможен в нынешней конфигурации, а потому, горизонт планирования элит— смерть путина.
Источник