россия выбирает коллективного пути
Понятно, что в следующие три дня российских выборов, любое, отличное от наиболее правильного волеизъявления, голосование будет зачищаться. В этом нет нужды, по существу. русский народ выберет себе то, что ему нравится. И чего он, по сути, в абсолютном большинстве заслужил. И это действительно свободный выбор. Гримаса демократии в условиях диктатуры, сложившейся за 24 года. Свободные (практически) демократические (практически) выборы без выбора. Второго кандидата на место Вождя нет и не будет, пока жив этот. И после его смерти сложно рассчитывать на что-то другое: родят похоже, и дай бог, чтобы не что-то хуже.
Путь от воли к тоталитаризму длился лишь четверть века. Одно поколение. Те, кто в 1991 году стоял перед танками на Садовом, сейчас стали фундаментом в фундаменте режима. Не все. Большинство. Но этого достаточно. Представьте, что завтра в России скажут — голосуйте за кого хотите! Вот кто станет героем дня? Надеждин? Вы уверены? Могила Навального? Мемориал Немцова? Все зачищено до асфальта.
Можно играть в демократию сколько угодно. Условно протестный электорат попирает европейскую брусчатку. Кстати, эта брусчатка помнит кровь революций, грязь войн, страх оккупаций, гусеницы советских танков. Ею приятно походить с транспарантами против путина. И путину приятно, что слоняются там, а не под стенами кремля.
Все спокойно в славном городе Багдаде! Спите жители! Хорошая медицина, бдительная охрана— еще на несколько каденций его хватит. По полной свободе волеизъявления. Какова воля народа, мы увидим до конца выходных. И, что особенно удивительно: это действительно воля народа. Абсолютного его большинства. Полное соответствие формы и содержанию. Отбросьте иллюзии, дорогие сограждане. Не соблазняйтесь, дорогие союзники. Не сломав эту систему изнутри, мы никогда не увидим на выходе ничего хорошего. А поломать ее изнутри практически невозможно. Поломать ее внешне — физически невозможно.
Остается игра на длительную дистанцию. Противостояние длиной в поколение или два. Как из СССР — чтобы жизнь в сарае стала невыносимо удушающей, тяжелой и бесперспективной. Но это план, господа. Это лишь надежда. А план осуществится в ближайшие три дня. Да, путин! Война— это лучшая форма существования и размножения диктатур. Возведение из фронта— лучшая прелюдия. Разрушенные города — круче секс. Плач вдов провоцирует оргазм. Голосуют россияне, а есть придется всем нам. Выпить до чаши эту — вопреки желанию.
За слабость надо платить. Этого можно было избежать, но отвращаться было легче и выгоднее. Готовьте ложки. Есть будет подано.
Источник