Фото: глава ЕЦБ Кристин Лагард (Getty Images) Автор: Александр Белоус
Лучший план подготовки к возможному возвращению Дональда Трампа в Белый дом в 2025 году — это поддержка единого европейского рынка.
Об этом заявила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
«Лучшая защита, если мы хотим на это так смотреть, — это нападение. Чтобы правильно атаковать, нужно быть сильным дома. Таким образом, быть сильным означает иметь сильный, глубокий рынок, иметь настоящий единый рынок», — сказала Лагард в Давосе.
Трамп закрепил свой статус лидера Республиканской партии, выиграв первый этап для Республиканской партии на выборах 2024 года в Айове — событие, которое вызвало беспокойство среди участников Давоса.
Ранее Лагард подчеркивала, что его потенциальная победа на ноябрьских президентских выборах в США может поставить под угрозу мировую торговлю, поддержку Украины и борьбу с изменением климата.
«Мы все обеспокоены этим, потому что Соединенные Штаты являются крупнейшей экономикой, крупнейшей оборонной страной в мире и были маяком демократии, со всеми ее плюсами и минусами Мы должны быть предельно внимательными», — сказала Ларагрд ранее на этой неделе.
Ее призывы к укреплению единого рынка являются постоянным требованием. Сегодня призвала к созданию более мощного органа по надзору за ценными бумагами в Европе в качестве одной из мер, способствующих интеграции рынков капитала.
Напомним, Дональд Трамп одержал победу с беспрецедентным отрывом на внутрипартийных выборах Республиканской партии в Айове. Результат Трампа отразил его популярность среди избирателей-республиканцев — даже после двух импичментов, его участия в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года, совершенного толпой сторонников.
Подробнее о результатах в Айове читайте комментарии эксперта для РБК-Украина «Первая победа Трампа на праймериз 2024 года: что это значит?».