12:51 03.09.2026 Чт 2 мин Запасы газа позволяют пройти зиму, однако инфраструктура остается уязвимой к атакам

Сергей Новиков

Хватит ли Украине газа зимой (фото: GettyImages) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Украина накопила достаточно газа для прохождения отопительного сезона, поэтому системных перебоев с снабжением ресурса населению и теплокоммунэнерго не ожидается.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление народного депутата, члена Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергея Нагорняка в эфире телемарафона.
“Сейчас в газохранилищах достаточно газа закачано на прохождение зимы”, – подчеркнул Нагорняк.
В то же время риски остаются не столько из-за самого объема ресурса, сколько из-за возможных новых атак на инфраструктуру, которой газ доставляют потребителям. В случае повреждений, по словам депутата, газовикам придется оперативно восстанавливать логистику.
“Риски, конечно, существуют по всей стране, но перебоев с газом не должно быть. Никаких веерных отключений или почасовой подачи газа – такого точно не будет”, – заявил он.
Читайте также: Клапан для избытка: почему контролируемый экспорт газа может укрепить Украину перед зимой
Нагорняк подчеркнул, что газом должны быть обеспечены как предприятия теплокоммунэнерго, так и население, использующее его для отопления домов.
Ранее директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко призвал вернуться к вопросу контролируемого экспорта части украинского газа.
Речь идет о возможности продавать только подтвержденный излишек при условии, что потребности страны и запасы на зиму полностью обеспечены.
