14:45 24.08.2026 Пн 2 мин Ситуация на море напрямую сказывается на финансовой стабильности железнодорожного монополиста

Сергей Новиков

Укрзализныця прогнозирует падение экспорта руды на 30-40% (фото: GettyImages) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Объем железнодорожных перевозок железной руды в экспортном направлении может сократиться на 30-40% из-за регулярных обстрелов, которые россияне наносят по украинским морским портам.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя директора департамента коммерческой работы компании Валерия Ткачева в ходе Центра экономической стратегии.
“В руде однозначно мы потеряем почти половину экспорта нашего, где-то 30-40%”, – говорит он.
Обстрелы портов и заводов сокращают экспорт
Из-за систематического поражения портовой инфраструктуры, повлекшего закрытие морских маршрутов, Ferrexpo и Южный ГОК были вынуждены приостановить работу горнодобывающих мощностей.
Дополнительный удар нанесли российские обстрелы металлургических предприятий: в августе удары РФ заставили ArcelorMittal сократить производство, а Запорожсталь – приостановить работу.
Читайте также: Российские удары остановили ключевые предприятия металлургии Украины, – Форбс
Как следствие, в июле металлургическое производство в Украине сократилось на 34-36% по сравнению с июнем.
Кроме обстрелов и проблем с логистикой, на результаты отрасли также повлияли введение ЕС квот на украинскую металлургическую продукцию и “углеродный налог” в ЕС (CBAM).
Повышение тарифов может еще больше сократить грузовую базу
Как известно, “Укрзализныця” повысила тарифы на грузовые перевозки – несмотря на то, что ГП “Укрпромвнешэкспертиза” предупреждала, что такое повышение сократит грузовую базу Укрзализныци на 27 млн тонн.
Кроме того, это повышение приведет к потере 96 млрд грн ВВП в год, потере 2,4 млрд долларов экспортной выручки и 36 млрд грн бюджетных поступлений.
Также сообщалось, что отечественные промышленные гиганты оказались в экономической ловушке из-за портов, логистики и тарифов УЗ с невозможностью безубыточно отправлять продукцию иностранным покупателям.
