10:13 17.08.2026 Пн 3 мин Что изменилось на валютном рынке после выходных?

Анастасия Мацепа

Фото: банки и обменники обновили курс валют на 17 августа (коллаж РБК-Украина) Не жди перемен – готовься к ним! Фильтруй валютные колебания с РБК-Украина в Google
В начале новой недели валютный рынок не показывает резких колебаний. Доллар держится у отметки 45 гривен, а евро остается дороже 51 гривны.
Какие курсы предлагают банки и обменники 17 августа и сколько придется заплатить за 1000 долларов, – читайте в материале РБК-Украина ниже.
Главное:
- В обменниках доллар продают в среднем по 44,90 грн., евро – по 51,95 грн.
- Самый дешевый доллар среди крупных банков предлагает Monobank – 44,83 грн.
- Самый низкий курс продажи евро среди крупных банков предлагает ПУМБ – 52,00 грн.
- Выгоднее всего продать доллар сегодня можно в Ощадбанке через ”Мобильный Ощад” и ПУМБ по коммерческому курсу.
- Самый высокий курс покупки евро установил Ощадбанк через ”Мобильный Ощад”.
- За 1000 долларов в банках придется заплатить от 44830 до 45150 грн в зависимости от учреждения.
Курс валют в обменниках
По данным портала Minfin , по состоянию на утро 17 августа средний курс доллара в обменниках составляет 44,90 (без изменений) гривен для продажи и 44,80 (без изменений) гривен для покупки.
Евро в обменниках сегодня продают по 51,95 (+10 коп.) грн., а покупают – по 51,75 (+5 коп.) грн.

Фото: курс валют в обменниках 17 августа (Инфографика РБК-Украина)
Читайте также: Психологический спрос на валюту растет: банкир спрогнозировал курс на следующую неделю
Курс валют в банках
ПриватБанк сегодня продает доллары в отделениях по 44,90 грн (без изменений), а для карт курс составляет 44,84 (без изменений) грн. Евро в отделениях можно купить по 52,10 (+15 коп.) грн, а для карт – по 52,08 (без изменений) грн.
Ощадбанк продает доллары через ”Мобильный Ощад” по 44,90 (+5 коп.) грн, а для карт – по 45,15 (+5 коп.) грн. Евро в мобильном приложении можно купить по 52,05 (+15 коп.) грн, а для карт – по 52,35 (+15 коп.) грн.
”ПУМБ” продает доллары в отделениях по 45,10 (без изменений) грн, а по коммерческому курсу – по 44,90 (без изменений) грн. Евро в кассах банка можно купить по 52,00 грн.
Monobank продает доллары по 44,83 (без изменений) грн., а евро – по 52,06 (+7 коп.) грн.

Фото: курс валют в банках 17 августа (Инфографика РБК-Украина)
Где дешевле купить валюту
Самый выгодный курс продажи доллара среди крупных банков сегодня предлагает Monobank – 44,83 грн. Далее следуют ПриватБанк в отделениях, Ощадбанк через ”Мобильный Ощад” и ПУМБ по коммерческому курсу – по 44,90 грн.
Дороже всего американскую валюту продают ПУМБ в отделениях – 45,10 грн и Ощадбанк для карт – 45,15 грн.
Если покупать евро, самый низкий курс предлагает ПУМБ – 52,00 грн. Далее следуют Ощадбанк через ”Мобильный Ощад” – 52,05 грн, Monobank – 52,06 грн, ПриватБанк для карт – 52,08 грн и ПриватБанк в отделениях – 52,10 грн.
Где выгоднее продать валюту
Самый высокий курс покупки доллара сегодня предлагают Ощадбанк через ”Мобильный Ощад” и ПУМБ по коммерческому курсу – по 44,60 грн.
Евро выгоднее всего продавать в Ощадбанке через ”Мобильный Ощад” – по 51,60 грн. Далее следуют ПУМБ – 51,50 грн, Ощадбанк для карт – 51,50 грн, Monobank – 51,46 грн, ПриватБанк для карт – 51,45 грн, а в отделениях ПриватБанка курс покупки составляет 51,10 грн.
Сколько стоят 1000 долларов в банках сегодня
- Monobank – 44 830 грн.
- ПриватБанк (в отделениях), Ощадбанк (”Мобильный Ощад”) и ПУМБ (коммерческий курс) – по 44 900 грн.
- ПУМБ (в отделениях) – 45100 грн.
- Ощадбанк (для карт) – 45 150 грн.
Читайте также: ПриватБанк ввел новые лимиты на покупку валюты и расчеты: что изменилось для клиентов
Внимание: Этот материал подготовлен исключительно для ознакомительных целей и не является финансовым или инвестиционным советом. Инвестиции связаны с риском, включая возможность полной потери капитала. РБК-Украина не несет ответственности за финансовые решения, принятые на основе этого материала. Перед принятием каких-либо инвестиционных решений рекомендуем обратиться к лицензированному финансовому консультанту.
