23:03 05.08.2026 Ср 2 мин Россия будет закупать и производить ранее запрещенный бензин

Елена Бджола

Фото: АЗС в Москве (Getty Images) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Украинские дроны создали топливный кризис в России. Страна-агрессор вынуждена закупать бензин низкого класса.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление пресс-службы Минэнерго РФ, пишет The Moscow Times.
Россия закупает бензин Евро-2
Российское правительство разрешило производить, импортировать и продавать автомобильный бензин экологических классов К2, К3 и К4, соответствующих стандартам:
- Евро-2,
- Евро-3,
- Евро-4.
Срок действия разрешения – до 1 июля 2027 года.
К слову, продажа бензина Евро-2 в России была запрещена еще в 2013 году.
Также новые правила допускают содержание метанола в бензине до 3%.
Еще существующий техрегламент для бензина стандарта Евро-5 ограничивает содержание серы 10 мг на килограмм топлива. А для Евро-2 этот показатель – до 500 мг на килограмм.
Почему именно сейчас
Это решение якобы призвано предотвратить дефицит топлива в условиях:
- перестройки логистических цепочек,
- технологических ограничений,
- необходимости поддержания стабильных поставок внутреннего рынка.
В то же время правительство отменило прежний документ, который допускал продажу бензина К5 с повышенным содержанием серы до конца 2026 года.
В начале июля правительство РФ уже разрешило ряду российских НПЗ до конца года выпускать и продавать бензин стандарта Евро-3.
Выпуск топлива низших экологических классов позволяет использовать нефть без глубокой переработки и задействовать мощности, которые не способны производить бензин высшего качества, отмечал директор по коммуникациям NEFT Research Дмитрий Прокофьев.
Он также предостерег, что использование топлива стандарта Евро-2 может оказаться опасным для многих современных автомобилей.
По данным Reuters, из-за регулярных атак ВСУ на российские НПЗ производство автомобильного бензина в России к началу июля 2026 года сократилось до 65% от среднего уровня внутреннего потребления. А выпуск дизельного топлива практически сравнялся с объемом спроса.
Ранее РБК-Украина писало, что в Красноярске перед визитом российского диктатора Владимира Путина на АЗС резко упали цены на топливо.
Россия импортировала морем партию бензина АИ-92 объемом около 30 тысяч метрических тонн из Марокко.
