15:14 28.07.2026 Вт 2 мин
Также за полгода ОККО направила около 500 млн грн на благотворительную помощь

Юлия Бойко

Сеть ОККО нарастила уплату налогов в 2026 году (фото: прессслужба ОККО) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
За первое полугодие 2026 года группа ОККО уплатила государственному бюджету 14,987 млрд грн налогов и сборов. Это на 33%, или 3,7 млрд грн, больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные компании.
Как рассказали в ОККО, из общей суммы 2,7 млрд грн приходится на налоги с операционной деятельности – налог на прибыль, НДС (кроме уплаченного на таможне во время импорта), розничный акциз, налог на доходы физических лиц, военный сбор, плату за землю и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.
По сравнению с первым полугодием 2025 поступления по этим платежам выросли на 25%. Еще 12,2 млрд грн компания оплатила при импорте товаров.
В среднем каждый АЗК ОККО в 2026 году ежемесячно платил более 1,1 млн грн. налогов с операционной деятельности. Кроме того, ежемесячные начисления налога на доходы физических лиц, военного сбора и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование составляли около 15,6 тыс. грн в расчете на одного работника.

Инфографика ОККО
“Мы убеждены, что даже в самые сложные времена бизнес должен не только развиваться, но и быть надежной опорой для страны. В то же время прозрачная и ответственная деятельность позволяет нам укреплять доверие международных финансовых институтов и партнеров, привлекать кредитные ресурсы и инвестиции для реализации новых проектов в Украине”, – говорит вице-президент ОККО по финансам Назар Купибида.
“Это значит, что мы не только выполняем свои обязательства перед государством сегодня, но и создаем основу для дальнейшего развития экономики в будущем”, – добавляет он.
Читайте также: Зум-комнаты, террасы и солнечные панели: как выглядит ОККО нового формата
Кроме налоговых платежей, в первом полугодии 2026 года группа ОККО направила около 500 млн грн благотворительной помощи в поддержку Сил обороны Украины и гуманитарные проекты.
В целом, с начала полномасштабного вторжения компания предоставила на эти нужды уже 4,3 млрд грн.
Напомним, сеть ОККО продолжает инвестировать в развитие скоростной зарядной инфраструктуры и увеличение энергетических мощностей АЗК. В июле был открыт уже 100-й скоростной Ultra Fast чарджер для зарядки электромобилей.