17:40 01.06.2026 Пн 2 мин Глава ДТЭК Максим Тимченко призвал международных инвесторов воспользоваться возможностями для инвестирования в украинскую энергетику

Александр Мороз

Глава ДТЭК Максим Тимченко (фото: пресс-служба ДТЭК) Не трать время на шум! Читай только суть из РБК-Украина в Google
Несмотря на продолжающуюся войну, Украина имеет несколько преимуществ, которые могут дать потенциальным инвесторам возможность получить долгосрочную выгоду.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление генерального директора ДТЭК Максима Тимченко в интервью немецкому изданию Handelsblatt.
Конечно, по его словам, на первый взгляд разговоры об инвестициях в разгар войны звучат странно, но компании, которые заходят в Украину сейчас, могут оказаться среди тех, кто выиграет в долгосрочной перспективе.
“Мы имеем огромные запасы газа, большие хранилища, колоссальный потенциал для ветровой и солнечной энергетики, много земли и высококвалифицированных инженеров. Война также полностью трансформировала сотрудничество между государственным и частным секторами”, – рассказал он.
Тимченко пояснил, что с начала полномасштабного вторжения ДТЭК инвестировал 2,4 млрд евро в поддержку энергосистемы.
Эти средства были направлены на восстановление поврежденных в результате обстрелов энергетических объектов, а также в строительство новых мощностей и систем накопления энергии.
Он отметил, что развитие “зеленой” энергетики – это один из приоритетов компании.
“Конечно, возобновляемые источники энергии – это не вопрос идеологии для меня, а вопрос безопасности и независимости. Именно поэтому возобновляемые источники энергии являются одними из важнейших технологий для будущего Европы”, – подчеркнул Тимченко.
Ранее Тимченко на конференции в Мюнхене обсудил с мировыми лидерами помощь энергосистеме Украины
До этого сообщалось, что генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе (Швейцария) ставил целью объединить мировое сообщество для поддержки энергетической системы Украины, подчеркивая беспрецедентную опасность для нее, вызванную ударами РФ.
