Повышение тарифов на грузовые перевозки вызывает большие вопросы к эффективности работы УЗ, — эксперт

Повышение тарифов на грузовые перевозки вызывает большие вопросы к эффективности работы УЗ, — эксперт

Фото: повышение тарифов на грузовые перевозки вызывает большие вопросы к эффективности работы УЗ (Выталый Носач, РБК-Украина) Автор: Сергей Новиков

Повышение тарифов на грузовые перевозки, которое сейчас инициирует Укрзализныця, вызывает серьезные вопросы к эффективности управления компанией, ведь за последние десятилетия ни одно повышение не помогало УЗ предоставлять качественные услуги.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главного аналитика GMK Center Андрея Тарасенко.

«Последствия от повышения должны быть просчитаны, потому что это, по сути, перераспределение средств: деньги забирают из бизнеса и направляют на железнодорожный транспорт. То есть, у бизнеса становится меньше денег, а у государственных компаний — больше. И это извечная дискуссия, есть ли у этих государственных монополий эффективность», — говорит Тарасенко.

В то же время он отметил, что бизнес готов платить больше за услуги, но в случае, если эти услуги предоставляются качественно, а повышение — всесторонне обосновано. Но пока не выполнено ни одно из этих условий.

«Повышение должно быть прежде всего обоснованным, а во-вторых — вести к тому, что повышается какие-то услуги. Но по опыту последних, может, 10, а, может, и всех 30 лет этого не происходит. И повышение тарифов — очень большой вопрос к эффективности работы этих компаний государственной монополии», — подчеркнул Тарасенко.

По его словам, последствия от повышения тарифов будут крайне негативными — ведь сейчас ситуация на внешних рынках складывается для украинских экспортеров плохо.

«Сейчас на мировых рынках очень неблагоприятная ситуация, поэтому мы прогнозируем уменьшение экспорта стали из Украины на 15% — и это при условии, что тарифы останутся без изменений. К тому же, в следующем году, вероятно, не будет продлен режим беспошлинной торговли с ЕС из-за агрессивного экспорта агропродукции. Кроме того, существует много серьезных рисков, среди которых — поставки электроэнергии и коксующегося угля. Поэтому повышение грузовых тарифов УЗ — это совсем и несвоевременно, и крайне болезненно», — резюмировал эксперт.

Напомним, благодаря росту объемов перевозок Укрзализныця по результатам трех кварталов года получила 1,7 млрд грн чистой прибыли, а ее выручка выросла до 78 млрд грн. В то же время, компания существенно увеличила операционные расходы, и поэтому инициировала увеличение тарифа на грузовые перевозки на 37%.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *