Бензин, дизель и автогаз подешевели за последний месяц: какие цены на АЗС

Бензин, дизель и автогаз подешевели за последний месяц: какие цены на АЗС

Фото: Цены на бензин упали в ноябре (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Розничные цены на бензин и дизель в Украине снизились в ноябре 2024 года. Автогаз также подешевел на АЗС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

По данным мониторинга, средние розничные цены 31 октября на бензин А-95 составляют 52,51 гривен за литр (-3,20 гривен за месяц), на дизельное топливо 49,58 гривен за литр (—2,36 гривен), на автогаз 34,30 гривен за литр (-0,55 гривен).


Бензин, дизель и автогаз подешевели за последний месяц: какие цены на АЗС

Цены на АЗС 29 ноября


Бензин, дизель и автогаз подешевели за последний месяц: какие цены на АЗС

Причины изменения цен

Напомним, в Украине с 1 сентября повысили акцизы топливо. Ставки акциза на бензин выросли с 211,5 евро до 242,6 евро, на дизельное топливо со 139,5 евро до 177,6 евро, на автогаз с 52 до 148 евро.

По расчетам авторов проекта, принятие закона приведет к подорожанию бензина на АЗС на 1,50 гривен за литр, дизеля на 1,95 гривен, автогаза на 5,8 гривен за литр.

Автогаз дорожал после значительного повышения акцизов, однако в ноябре начал дешеветь.

Как отметил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, падение цен на бензин вызвали причиной падения цен на бензин стало снижение закупочных цен и окончание сезона активного потребления, что побуждает трейдеров стимулировать продажи.

По прогнозу НБУ, эффект значительных запасов топлива будет иметь достаточно краткосрочный понижающий эффект на цены. По мере их исчерпания и под влиянием дальнейшего повышения акцизов и эффектов переноса от ослабления обменного курса гривны рост цен на топливо ускорится до более 9% в конце 2024 года и почти весь 2025 будет на высоком уровне.

Основным фактором, который влияет на цену, являются мировые цены на нефть, поскольку Украина с начала войны импортирует почти весь объем топлива. Сегодня нефть Brent стоит около 73 долларов за баррель. За ноябрь цена не изменилась.

www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *