Украинцы могут помочь ПВО обнаруживать ракеты и дроны: как это сделать

Украинцы могут помочь ПВО обнаруживать ракеты и дроны: как это сделать

Фото: каждый украинец может помочь Силам обороны (Getty Images) Автор: Карина Левицкая

Сегодня каждый украинец может помочь Силам обороны защитить небо. Для этого хватит приложения «ЄППО».

Об этом рассказала заместитель министра обороны по вопросам цифровизации Екатерина Черногоренко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее Facebook .

Применение «ЕППО» разработано украинскими волонтерами «Технари» для того, чтобы граждане, обнаружившие низколетающие враждебные цели, могли оперативно сообщить о них Воздушным силам. Ведь, по словам Черногоренко, очень часто российские ракеты прячутся от радаров в сложных ландшафтных условиях, и обнаружить их можно только увидев или услышав.

Здесь на помощь и приходит украинская технология. Она функционирует уже более двух лет и успешно дополняет существующие системы ПВО, предоставляя информацию о малозаметных ракетах и дронах.

Как им пользоваться

Сначала нужно пройти идентификацию через приложение «Дія», чтобы подтвердить свое лицо.

Если вы заметили или услышали цель:

  • откройте приложение;
  • выберите тип объекта, который видите: дрон, ракета, самолет или вертолет;
  • нажмите большую красную кнопку, чтобы отправить сообщение.

Всего за 2-7 секунд после этого данные появляются на картах воздушной обороны у всех офицеров. Кроме того, система использует искусственный интеллект для точного прогнозирования траектории целей, а мобильные огневые группы противовоздушной обороны оперативно ликвидируют угрозу.

Также в программе есть функция «У тебя летит», которая предупреждает пользователей, что ракета может двигаться в их направлении.

«ЕППО» помогает Украине закрыть небо на 80%», — сообщила замминистра.

По словам Черногоренко, таких показателей удалось достичь благодаря популярности разработки — 600 000+ загрузок и 200 000 активных пользователей.

«Поэтому советую загрузить приложение и быть готовым его использовать в момент очередного обстрела. Каждое сообщение, отправленное через ЕППО, может стать решающим для сохранения жизней и защиты наших городов», — добавила она.

Напомним, что утром 22 октября над Украиной сбили ракету, которую впервые отследили с помощью мобильного приложения «ЕППО».

Отметим, что приложение «ЕППО» появилось в Украине в октябре этого года.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *