фото с сайта: Экономическая правда
Печерский районный суд города Киева постановил арестовать Геннадия Боголюбова, который, по данным источников «Украинской правды», в июне 2024 года выехал из Украины по поддельным документам.
Источник: постановление суда, которое есть в распоряжении «Украинской правды»
Дословно: «Избрать подозреваемому Боголюбову Геннадию Борисовичу, 20.01.1962 года рождения… меру пресечения в виде содержания под стражей».
«После задержания Боголюбова Геннадия Борисовича, 20.01.1962 года рождения, не позднее чем через 48 часов со времени доставки к месту уголовного производства обеспечить его доставку к следственному судье Печерского районного суда г. Киева для решения вопроса о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменение на более мягкую меру пресечения».
Детали: Полный текст постановлениия будет объявлен в 11 час. 15 мин. 22.11.2024 года.
Читать больше о выезде Боголюбова из Украины в материале УП «Пассажир в последнем купе. Как олигарх Геннадий Боголюбов выезжал из страны».
Предыстория:
- 7 июля «Украинской правде» стало известно, что Геннадий Боголюбов незаконно выехал из Украины по поддельным документам в ночь на 24 июня поездом Киев – Холм. Причиной побега источники УП назвали то, что Бюро экономической безопасности готовит ему подозрение в деле «Приватбанка».
- 8 июля УП стало известно, что ГБР расследует незаконный выезд из Украины Боголюбова.
- Сам бизнесмен утверждает, что пересек границу Украины на выезд на законных основаниях. По словам пресс-службы Боголюбова, бизнесмен имеет все законные основания для пересечения границы: возраст 62 года, 7 детей, 5 из которых – несовершеннолетние.
- Правоохранители заочно сообщили о подозрении бывшему совладельцу «Приватбанка» Геннадию Боголюбову и пограничнику, который способствовал ему в незаконном пересечении границы 24 июня. По версии ГБР, Боголюбов покинул страну по паспорту другого лица. Это – житель Волынской области, 67-летний Сюмак Николай Куприянович.
- 10 июля бывший совладелец «Приватбанка» Геннадий Боголюбов в интервью «Украинской правде» сообщил, что не знает, вернется ли в Украину.