Село — место, где все зависит только от тебя. Здесь люди, потерявшие в войне дом и имущество, могут начать новую жизнь — и добиться успеха в старом родительском доме живут беженцы. С Бахмута. Почти с первых дней «вторжение». Все потеряли. Первый год было им тяжело. Дом — старо. Электричество, вода— все очень древнее и изнуренное. Не знали, как к этому огороду подступится, с какой стороны. Даже не сажали почти ничего, потому что не хватало аграрного опыта. На грядках поросли «джунгли». По-русски — ни слова…
Помогали, чем могли. Советовали. Я их не занимаю, не беспокою. Заезжаю раз на год, чтобы спросить, как дела. Вчера заехал. Женщина работает в сельском кафе под названием «Маркиза», мужчина тоже где-то пристроился. Зеленые огороды: картофель, капуста, перец, кукуруза, помидоры. Там где была «кабица» — густо растет рассада. Пожалуй, на продажу. Посажены новые цветы. Открытый погреб настежь:
— Пусть просохнет, потому что отсырел за зиму.
По городу ходят семь рыжих куриц. — Завели недавно, — рассказывают. Дали мне яиц «на подарок».
— Ану, киш! — говорит женщина. — Чтобы вы подохли!
За курами вежливо ходит рябой кот. В красном ошейнике. Пасс…
Это — не беженцы. Это — жители моей деревни. Односельчане. Живи, Деревня!
Источник