И письмо Сибиги, и попытки министра Кулебы его оправдывать — это не самодеятельность МИД, а прихоть лично Зеленского — Высокий Замок.

Отказ государства выдавать паспорта или предоставлять консульские услуги собственным гражданам является пренебрежением к демократии и правам человека. Такого не делает ни одно цивилизованное государство. И что там цивилизованная — даже россия такого не делает

Запрет консульского обслуживания украинцев и выдачи паспортов за границей является откровенно противоправным и исключительно вредительским шагом. на эмоциях, не осознав ее содержания и реальных последствий, объясню по пунктам почему ничего, кроме вреда, это решение не принесет.

1. Представление, что чуть не все украинцы за границей — уклоняющие, которые «переплыли Тису» выехали ли за взятку — чушь. На самом деле большинство украинских граждан находятся за границей абсолютно законно. Это те, кто много лет живет и работает за границей или даже там родился, и те, кто уехал ребенком из Украины в Украину до 24 февраля 2022, а ;студенты, многие другие категории наших граждан. Они имеют вид на жительство или временную защиту. Как правило имеют за границей жену, детей или родителей. И не нарушали ни украинские законы, ни законы стран пребывания.

2. Так же ложно представление, что Украина им всем безразлична, раз они не защищают ее с оружием в руках. Ведь подобную претензию можно предъявить и любым гражданским в Украине. Кто-то пошел добровольцем в армию, кто-то нет, кого-то мобилизовали. Украинский народ не делится исключительно на героев-добровольцев и негодяев-уклончан. Большинство украинцев являются обычными людьми, которые любят свою страну и работают для ее блага в соответствии со своими представлениями и возможностями. Украина не имела бы такой мощной политической, финансовой и военной поддержки западных государств, если бы не активность зарубежных украинцев. Но в последнее время в Украине при активном содействии власти нагнетается классовая ненависть. к украинцам, находящимся за границей. Так же как «классовая ненависть» нагнетается к депутатам, «чиновникам», «барыг» — власти намеренно создают линии раскола, ослабляя национальное единство, о котором они так любят поговорить.

3. Согласно статье 36 закона «О военной обязанности и военной службе»; военный учет граждан Украины, проживающих за границей, не ведется. И никогда не велся. Поэтому многие украинцы за границей не имеют военно-учетных документов. Но ни их вины, ни нарушения закона в этом нет. Лишение их консульских услуг является абсурдным и противоправным.

4. Одним из краеугольных камней нашей демократии являются слова из 19 статьи Конституции: Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании и основаниях. способ, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Когда заместитель министра иностранных дел Сибига (только переведенный в МИД экс-заместитель Ермака) своим письмом останавливает предоставление гражданам гарантированного права на получение украинских документов или консульских услуг, это откровенный беспредел, который нарушает Конституцию и. Понятно, что и письмо Сибиги, и попытки министра Кулебы его оправдывать. это не самодеятельность МИД, а прихоть лично Зеленского. Этот стиль управления не спутаешь ни с чем.

5. Кулеба оправдывает этот произвол ссылкой на недавние изменения в закон о мобилизации. Но эти изменения вступают в силу только 18 мая. К тому времени МИД обязан действовать на основе действующего на сегодняшний день законодательства. После 18 мая действительно вводится военный учет украинцев за границей, но реально он заработает еще позже, поскольку правительство должно еще определить, как украинцы за границей могут получать и обновлять военно-учетные документы.6. Ни один закон, в т.ч. новый закон о мобилизации, не запрещающий гражданам получать паспорта за границей. Поэтому правительственное постановление от 23 апреля, которое не позволяет выдавать мужчинам паспорта за границей, несмотря на то, стоит ли человек на военном учете. тем более является противоправной и вредительской.

7. Вообще сложно понять, какова цель военного учета украинцев за границей и отказа в выдаче паспортов или предоставлении консульских услуг гражданам без действующих военно-учетных документов. Чего власть хочет добиться? Мобилизовать зарубежных украинцев? Но ведь очевидно, что служить пойдут только тех, кто сам этого захочет. Разослать им повестки в украинские ТЦК и объявить нарушителями закона за неявку? Чтоб что? При рассмотрении мобилизационного законопроекта оборонный комитет сначала учел мою поправку, изъяв норму об ограничении консульских услуг. Так же комитет поддержал мою поправку об отсрочке для украинских студентов университетов государств ЕС, США и Канады. Потому что когда говорят, что ограничения для украинцев за границей — это о справедливости, то какая справедливость и какая логика в том, чтобы давать отсрочку студентам самых отсталых украинских вузов, но не давать ее тем, кто учится в лучших университетах Европы? Впрочем, за несколько дней после выступления на комитете председателя фракции «Слуга народа» Арахамии обе поправки были выброшены из текста закона.

8. Очевидно, власть стремится заставить украинцев поскорее вернуться в Украину. Однако результат будет прямо противоположным. Абсолютное большинство из них не бросит работу, учебу, жен, детей или родителей, чтобы поехать в путешествие в один конец в Украину прямо сейчас. Мы можем относиться к этому как угодно, но следует понимать, что именно так и будет. Если собственное государство не будет предоставлять гражданами ни паспортов, ни консульских услуг, дискриминировать студентов европейских университетов за сам факт обучения за границей, будет способствовать подогреву хейта против этих людей в Украине. после войны.

9. «От и прекрасно! Пусть там и остаются!» Когда встречаю такую ​​реакцию, понимаю, что люди, находящиеся в эпицентре демографической катастрофы, не совсем осознают ее масштабы и важность борьбы за возвращение каждого человека. Очевидно, что вернуть людей можно только через поощрения, а через хейт, угрозы и ограничения в правах. В 2023 году в Украине родилось только 180 тысяч детей, а умерло почти 600 тысяч человек. Добавьте к этому длительный выезд людей, прежде всего женщин и детей, из страны, и вы поймете, что речь идет о стремительном вымирании Украины. І от замість того, щоб заохочувати максимальні зв’язки закордонних українців з батьківщиною, боротися за повернення після війни людей з європейською освітою і знанням іноземних мов, Україна відштовхує їх в обійми інших держав, які для вирішення власних демографических проблем с радостью дадут украинцам не только работу и образование, но и гражданство.

10. Отказ государства выдавать паспорта или предоставлять консульские услуги собственным гражданам является пренебрежением к демократии и правам человека. Такого не делает ни одно цивилизованное государство. И что там цивилизована — даже россия такого не делает. Единственный, кто сделал нечто подобное — лукашенковская Беларусь. Такая обезьяна тоталитарных практик, умноженная на деморализацию наших сограждан, которые являются главным двигателем акций на поддержку Украины. прямой путь к ухудшению отношения к нашему государству на Западе, а затем и уменьшению уровня поддержки, от которого критически зависит наше выживание. Только Россия. Только нашему врагу на руку и раскол между украинцами по любым линиям, и ограничения в правах части украинских граждан, и снижение уровня международной поддержки Украины, и демографическая катастрофа, которая прекрасно вписывается в как нацию.

Источник

wz.lviv.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *