Немецкие СМИ в целом положительно оценили недавний берлинский саммит в формате Ваймарского треугольника — встреча федерального канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Польши Дональда Туска
; сигнал единства и силы, написала популярная газета Bild. Ведь Шольц, Макрон и Туск показали целому миру, но особенно разжигателю войны путину: стоим вместе, на стороне атакованной Украины, и предоставим ей больше оружия.
Как считает Bild, важнейшим итогом саммита Ваймарского треугольника является то, что европейцы будут покупать больше оружия для Украины на мировом рынке, и mdash; чтобы «скорее помочь Киеву, поскольку украинской армии не хватает боеприпасов». Демонстрация единства Шольца, Макрона и Туска против путина удалась, констатировала Bild. И добавила: «Теперь они должны доказать, что это новое единство будет устойчивым».
Но не только «пряника» применяют сейчас немецкие медиа по Шольцу. «Плетей» для канцлера в тамошних СМИ также не хватает брак. Пресса жестко критикует как самого Шольца (за то, что не позволяет передать Украине дальнобойные ракеты “Таурус”), так и главу фракции шольцевской Социал-демократической партии Германии (СДП). — из-за его скандального призыва к «заморожению» войны в Украине.
«Канцлер Шольц становится все более одиноким, — констатировал обозреватель авторитетной Sueddeutsche Zeitung (SZ). — В Бундестаге только СДПГ отстаивает решение не передавать Украине крылатые ракеты „Таурус“. Олаф Шольц не смог убедить даже своих партнеров по правительственной коалиции (либеральную Свободную демократическую партию и Зеленых “. — Авт.)». Когда глава фракции СДПГ Мютцених вслух размышляет о том, не следует ли заморозить » войну в Украине, он говорит скорее как Папа Римский с его белым флагом, чем как Шольц, заметил обозреватель SZ. А потом канцлер должен спросить себя: его социал-демократические защитники действительно поддерживают политику Шольца в отношении Украины или уже давно работают над тем, чтобы заставить его изменить этот курс?.
«Председатель фракции СДПГ хочет „заморозить“ войну против Украины. Эта просьба адресует не путину, а Западные. Как следствие, у автократа растет аппетит, — написал обозреватель издание Tagesspiegel. — Тот, кто думал, что после 24 февраля 2022 года немецкая социал-демократия чему-то научилась., ошибался. СДПГ хочет снова быть такой, как когда-то. Находится в хорошем настроении, поскольку может славить своего канцлера, который отказался дать Украине Таурусы, как борца за мир и мир.
Tagesspiegel напомнил, что Мютцених обвиняет тех немецких политиков, которые поддерживают передачу «Таурусов» Киеву, «финансовые мотивы». По мнению обозревателя, из уст представителя СДПГ, эксканцлер от которой (Герхард Шредер. Авт.) позволил Москве себя перекупить, это звучит особенно цинично.А журналист влиятельного экономического издания Handelsblatt в контексте дискуссии по поводу «Таурусов» обратил внимание на слова Шольца о том, что его цель — предотвратить войну. Блокируя передачу «Таурусов», отмечает обозреватель, Шольц хочет показать себя «канцлером мира», а его СДПГ забрасывает западным странам, поставляющим Украине оружие, ти миру не «Это ошибка, — утверждает Handelsblatt. Эти страны считают, что это правильно, что поставки оружия и ослабление военной силы путина являются условиями для мирных переговоров. Единственный, кто не хочет мира, — сам путин».
Острая критика в немецких медиа на адрес канцлера Шольца и фракции СДПГ в Бундестаге заставила меня почувствовать своеобразное дежавю. Ведь это все уже было… два года назад.
Только тогда, в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения России в Украину, федеральный канцлер Шольц отказывался дать Украине недальнобойные ракеты, а тяжелое вооружение. танки, БМП, БТР и т.д. Мол, будет недопустима экскалация… И также оппозиция в Бундестаге (консервативный блок ХДС/ХСС) требовала, чтобы правительство изменило свою позицию, и так же СДПГ упорно отказывалась… И так же влиятельные немецкие СМИ жестко критиковали Шольца и социал-демократов за неспособность пересмотреть подходы к путину и агрессивной россии. Два года назад немецкие медиа своей сокрушительной критикой. И Германия, которая вначале передавала Украине только шлемы и аптечки, постепенно стала крупнейшим после США поставщиком военной помощи Киеву (за что украинцы немцам очень благодарны). Возможно, немецким СМИ, наконец, удастся «добить» Шольца с ракетами Таурус? Будет сложно, но исключать такое развитие событий не стоит. Не забывайте, что серьезные медиа имеют в Германии важное влияние на формирование общественного мнения. Если та постепенно будет склоняться в сторону передачи Киеву «Таурусов» (на это, конечно, нужно время), то и канцлер мира, вероятно, не устоит.