Украинцы оценили уровень своего благосостояния: какие покупки могут позволить

Фото: украинцы оценили уровень благосостояния (Getty Images) Автор: Александр Белоус

В январе 2024 года 32% украинцев оценивали уровень благосостояния собственной семьи как плохой, 52% — как не плохой и не хороший, 12,5% — как хороший.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса Центра Разумкова.

По сравнению с данными до начала войны, самооценка граждан существенно не изменилась.


Украинцы оценили уровень своего благосостояния: какие покупки могут позволить

При этом 11% заявляют, что едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты (до войны – 9%).

Доля тех, кто отвечает, что им хватает средств только на питание и приобретение необходимых недорогих вещей, составляет 38%.

Еще 40% заявили, что в целом на жизнь хватает, но приобретение вещей длительного потребления, таких как мебель, холодильник, телевизор, уже вызывает затруднения.

Кроме того, сказали «живем обеспечено, но совершить некоторые покупки мы пока не в состоянии (купить квартиру, автомобиль и т.д.)» еще 8%.

Заявили «можем себе позволить приобрести практически все, что хотим», 0,7% опрошенных.


Украинцы оценили уровень своего благосостояния: какие покупки могут позволить

Отвечая на вопрос: «Как изменились доходы вашей семьи после 24 февраля 2022 года?», 25% респондентов говорят, что они значительно уменьшились, 33% — несколько уменьшились, 32% — что они не изменились, только 4% — что они несколько увеличились, и только 0,7% — они значительно увеличились.


Украинцы оценили уровень своего благосостояния: какие покупки могут позволить

По сравнению с августом 2023 года возросла доля респондентов, которые основным источником средств существования называют постоянную работу (с 41% до 48%) и снизились доля тех, кто называет временную работу (с 9% до 5%) и материальную помощь из разных источников (с 5% до 2%).


Украинцы оценили уровень своего благосостояния: какие покупки могут позволить

Опрос был проведен Центром Разумкова с 19 по 25 января 2024 года среди 2000 респондентов на территории, подконтрольной правительству Украины. Опрос был проведен в рамках Программы содействия общественной активности «Присоединяйся!», которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, косвенные показатели оценки доходов населения Украины свидетельствуют об их росте в реальном измерении (с учетом инфляции) в 2023 году. По данным НБУ, бюджетные выплаты оставались основным источником роста доходов домохозяйств.

www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *