Массированный дроновый удар: в ВСУ рассказали о сбитых «Шахедах» на юге и последствиях атаки

Массированный дроновый удар: в ВСУ рассказали о сбитых «Шахедах» на юге и последствиях атаки

Фото: в Силах обороны юга Украины рассказали о сбитии вражеских «Шахедов» (коллаж РБК-Украина) Автор: Владимир Костырин

На юге Украины этой ночью силами и средствами ПВО ВСУ были сбиты 26 вражеских ударных дронов типа «Шахед», которые российские оккупанты запускали для воздушной атаки. Боевая работа ПВО ВСУ продолжалась в нескольких областях.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Сил обороны юга Украины.

«Ночью в операционной зоне Сил обороны юга Украины враг совершил очередную массированную дроновую атаку. Напряженная работа подразделений противовоздушной обороны продолжалась более 5,5 часов», — говорится в заявлении военных.

Данные об ущербе на юге страны

Отмечается, что результатом боевой работы стало сбитие 26 «Шахедов», из которых:

  • 18 ликвидировали в Николаевской области,
  • 4 — в Одесской области,
  • 1 в Херсонской области,
  • 1 в Днепропетровской области,
  • 1 в Кировоградской области,
  • 1 в Винницкой области.

Особенность атаки

«Приоритетом врага снова была прибрежная полоса инфраструктуры и агропромышленные объекты», — говорится в заявлении.

Военные сообщили, что в Николаеве из-за попадания в один из них вспыхнул пожар, взрывной волной повреждены окрестные жилые дома, частный автотранспорт местных жителей и газопровод.

Предварительно известно об одном раненом гражданском.

Здесь следует заметить, что в сводке не указываются данные о дроновой атаке на Киев и область, где также велась боевая работа по сбитию беспилотников противника.

Атака «Шахедов» ночью 11 февраля

Напомним, войска РФ снова наносили воздушные удары по Украине дронами-камикадзе типа «Шахед» вечером и ночью. В разных областях страны объявляли воздушную тревогу, длившуюся несколько часов.

Как сообщали в ПС ВСУ, противник этой ночью, 11 февраля, запускал «Шахеды» несколькими группами с юга и в несколько волн. Вражеские дроны меняли курс и находились в воздушном пространстве разных регионов.

Николаев оказался под массированным ударом – в городе в течение ночи несколько раз раздавались взрывы, велась боевая работа защитников неба. В мэрии сообщали о возгорании травы, данных о пострадавших не было. Также сообщалось о взрывах в пригороде Днепра.

Кроме того, велась работа сил и средств ПВО в пригороде Киева и области. Уже утром в Киевской городской военной администрации заявили, что все вражеские беспилотники, следовавшие на столицу, были сбиты на подступах к городу.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

www.rbc.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *